Новости Орочимару: Тина о мультиках

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

Основная сцена традиционно разместилась на Пушечном дворе, первой на ней спела участница шоу «Голос» Язиля Мухаметова. Программным же выступлением фестиваля стало, пожалуй, шоу проекта ALMA. Заправляют в нем генпродюсер Kremlin LIVE радио онлайн, клавишник Валерий Коротков и композитор Радик Салимов. Собственно, репетиция-презентация проекта прошла на прошлой неделе на творческом вечере Салимова в Камаловском театре. Здесь же в их ряды влились и Мухаметова, и Тина Кузнецова, и Игорь Бутман, и многие другие. Апофеозом выступления стало бутмановское соло под танцы Салимова под дождем. Как пояснил Коротков, специально для этого выступления он купил на еВay кейтар, с которым мог спокойно прогуливаться по сцене.

У Тины Кузнецовой, финалистки шоу «Голос», было и сольное выступление. Несколько лет назад она приезжала в Казань на фестиваль в рамках этно-проекта Zventa Sventana. На этот раз в составе ее группы были две бэк-вокалистки, электронщик и гитарист. Сочетание электроники, гитарных соло и фольклорного пения пополам с джазовым давало разный эффект. Кавер на классическую Fever, к примеру, звучал, как репетиция. С другой стороны, здесь была жуткая разухабистая евродэнсовая «Эпипэ», обязательный хит Тины «Ваня». Прозвучала песня из репертуара Zventa Sventana «Страдания», переходящая из русского раздушистой в американскую блюзовую. И все это под моросящий дождь и десятки зонтов.

Напомним, что Кузнецова выступала с участниками Jive в составе проекта С-4 еще в начале нулевых, и тогда успела заявить о себе на престижных джазовых фестивалях, в частности, на «Джазе в саду Эрмитаж», где получила одну из премий. В этом ансамбле и стоит, наверное, искать истоки ее любви к этно. И с тех пор она Родину не забыла. А теперь доросла до статуса хедлайнера. После сета Тину настолько плотно обступили поклонники, что она не могла уехать, пришлось вмешаться организаторам и отправить ее до отеля на бутмановском Mercedes.