Новости Орочимару: Раскраски с героями аниме

от 20 мая
{_google_reklama_728x90_}

Сложно придумать более универсальный способ занять ребенка, чем раскраски. Картинки разной сложности привлекают детей знакомыми сюжетами и персонажами, а также легкостью, с которой достигается приятный глазу результат. Раскраска позволяет получить красивую картинку, даже если малыш совершенно не умеет рисовать. Любят раскраски и издательства: что уж скрывать, печатать просто контуры изображений несложно и недорого. Но у некоторых родителей и даже педагогов к этому виду «творчества» есть вопросы... – Проблема в том, что контуры раскрасок ограничивают творческие порывы детей. Они не фантазируют, а просто повторяют вслед за художником. Особенно это касается заданий типа «раскрась по образцу» -
синий экзорцист 1 сезон 1 серия.

А в результате, если попросить ребенка что-нибудь нарисовать самостоятельно, – он либо повторит сюжет раскраски, либо вообще не станет браться. Потому что «так красиво не получится», – делится своими опасениями Екатерина Петухова, мама двоих детей. – Мне кажется, что неправильно это, когда солнышко только желтое, а елочка – зеленая. А стол – круглый, ушки – треугольные и так далее... Нет настроения, эмоций, полутонов – и желания думать, искать, пробовать. Мои дети рисуют на больших листах бумаги – прямо на полу. И красками, и карандашами, и мелками. И очень довольны такой свободой. С раскрасками же им скучно.

Так что же выходит: лучше не давать раскраски детям? Своим опытом с «Детской комнатой» поделилась кемеровчанка Марина Вальс – многодетная мама, автор разнообразных развивающих материалов и наш постоянный консультант: «Я не сторонник крайностей. Конечно, согласна, что для развития творческого потенциала лучшее, что можно сделать, – это дать ребенку кисти, краски и бумагу.