Новости Орочимару: Отдыхаем с мультгероями

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Улан-Удэ проходит Межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан», в рамках мероприятий, посвященных празднованию «Белого месяца». В фестивале-конкурсе принимают участие отдельные исполнители и ансамбли школ искусств, ССУЗов, а также любители, играющие на сууха хууре, хууре, морин хууре, хучире, лимбе, сууре и эбэр-буреэ из Республики Бурятия, Усть-Ордынского округа Иркутской области и Забайкальского края. В целях осуществления поддержки и дальнейшего развития исполнительства на традиционном бурятском инструменте сууха-хуур Сангха учредила специальный приз «Гран-При лучшему исполнителю на сууха-хууре» в сумме 50 000 рублей - наруто 1 серия.

На Гала-концерте конкурса 18 февраля зрители смогут насладиться исполнительским мастерством победителей конкурса и почетного гостя фестиваля-конкурса, известного музыканта и уникального импровизатора Балданцэрэнгийн Баттувшина. Гала-концерт состоится в Буряад театре. Хур.jpg. 18 февраля театр оперы и балеты покажет полностью обновленный балет в 2-х действиях «Лебединое озеро». В обновлённой постановке используется хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции художественного руководителя балета Морихиро Ивата. Мы делаем большой упор на визуальную составляющую спектакля, на яркости сцен и масштабности действия.

Ведь «Лебединое озеро» — одно из самых удивительных и совершенных творений балетного искусства, его хореография на протяжении долгого времени считается общепризнанным шедевром мирового балета и не нуждается в существенной переработке, — говорит художественный руководитель бурятского балета Морихиро Ивата. Постановка не обновлялась с 2005 года – за это время у театра появились новые технические возможности и новые творческие силы, благодаря чему новое «Лебединое озеро» должно стать «короной» балетного репертуара театра.