Новости Орочимару: Название для мультика

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

Стоит отметить, что предварительное обсуждение и сами «выборы» нового председателя Госкино изначально проходили без участия журналистов. В настоящее время СМИ подключились к дискуссии, но, учитывая специфику вопроса, маловероятно, что она успеет перетечь в дебаты в масштабах страны. Ведь вопрос о назначении главы Госкино, возможно, уже решится на ближайшем заседании Кабмина - на аудио портале. По крайней мере, его вынесут на рассмотрение Кабмина, как было решено после голосования кинематографистов.

Вокруг назначения председателя Госкино разгорелись нешуточные споры. С участием министра и других властных лиц провели уже третье совещание, два из которых были специально посвящены этому вопросу. Более того, если раньше на какие-либо совещания по кино, проводившиеся «наверху», приглашались считанные кинематографисты, то сегодня двери открыты чуть ли не для всех желающих: на последнем совещании в Доме кино министр культуры дал возможность принять участие в обсуждении и опросе даже тем, чьих фамилий не было в списке приглашенных кинематографистов.

Это замечательно. Действительно, преобразования налицо. Этот шаг власти в отраслевую среду имеет огромное символическое значение: зовут не к себе, как бы на ковер, а приходят в гости к тем, кому и призваны помогать. Это и есть культура - диалоговая культура, и чувствуется, что новый министр не по Бахтину или политтехнологической шпаргалке, а по своей внутренней конституции человек именно такого тона. Этот воистину тектонический сдвиг в модели коммуникации власти и общества, отраслевой среды, связанной со спектром деятельности той или иной властной фигуры - неизбежность, без которой сегодня невозможно успешное развитие. Впрочем, лишь третье совещание прошло в Доме кино, два предыдущих проходили в правительственных зданиях. Очевидно, так сложились обстоятельства, что третье совещание уже как бы само напрашивалось именно на это место проведения. Что предшествовало такому ходу событий? Изложу протокольно.