Новости Орочимару: Мультяшная битва роботов

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На «Пермской ярмарке» соберутся 20 команд робототехников, чтобы в смертельной битве роботов доказать, кто из них лучше, а заодно побороться за главный приз в 300 тыс. рублей. На комплексе ПНИПУ прошла финальная подготовка к самой масштабной «Битве Роботов — 2015» в России, которая состоится на «Пермской ярмарке» 12 ноября. В битве примут участие 20 команд из Москвы, Ростова на Дону, Рязани, Уфы, Краснодара и Перми. Среди участников «Битвы Роботов» и Стальной алхимик: Братство есть и молодые люди, и взрослые мужчины, и даже девушки. На кону главный приз — 300 тыс. рублей. В заброшенном здании, где участники собрались в минувшее воскресенье, они расчистили площадку для тренировок своих подопечных, а корреспондент Properm.

Ru смог подглядеть, как эти тренировки проходят. О том, как появилась идея провести эту битву среди робототехников нам рассказал Олег Кивокурцев, один из организаторов мероприятия и соучредитель компании «Промобот»: «Наша компания занимается созданием сервисных роботов. Для того, чтобы развивать это направление, чтобы рынок понимал робототехнику и был на нее ориентирован, чтобы люди привыкали к новым технологиям, мы решили провести «Битву Роботов». Сама идея не новая, такие битвы существуют с 1997 года в США и Великобритании, и у нас были все возможности и навыки для того, чтобы сделать подобную битву в России».

Все роботы собраны из отечественных комплектующих на базе российских предприятий и университетов. Сроки сборки были очень сжатыми — конструкторам отвели три месяца на создание робота с нуля. По словам Олега, раньше в России это не удавалось никому, все существующие битвы роботов были либо слишком маленькие, среди двух-трех роботов, либо люди ехали в Лондон и покупали роботов там.