Новости Орочимару: Мультгерои о постройке домов

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

Кто и как строит наши дома: два украинца, киргиз, таджик и корреспондент «Комсомолки» вкалывали в коттеджном поселке. Павел Клоков устроился в интернациональную бригаду и выяснил все про работу на российских стройках. ПАВЕЛ КЛОКОВ. Поделиться:FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU Комментарии: comments42. Журналист "КП" Павел Клоков за рытьем траншеи.Журналист "КП" Павел Клоков за рытьем траншеи. Фото: Павел КЛОКОВ. Изменить размер текста:AA. По данным Росстата, в сфере строительства в Москве заняты 932 тысячи человек. Понятно, что цифры эти официальные, а сколько работяг трудится без документов - неведомо - пожиратель душ 1.

По крайней мере, миф такой существует: на стройках работают кто попало, мигранты без разрешений, даже паспорт не спрашивают, потом их кидают, деньги не отдают. Но главное — что тебе настроят эти мастера. Все же помнят Равшана с Джамшутом из «Нашей Раши». Въедешь в новую квартирку, а через год унитаз к соседям провалится. В общем, решил я над всем этим размышлять не теоретически, а самому приладить руки к мастерку и лопате. ОТПРАВИЛ ДЯДЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ. Объявлений в интернете сотни, если не тысячи. И примерно у всех одинаковый текст. «Требуется подсобный рабочий. Опыт работы не имеет значения. Зарплата белая. Жильё и спецодежду предоставляем».

Многие в разделе «требования» пишут - «стрессоустойчивость». Как будто я не подсобник, а учитель начальных классов. Или пожарный. Я звонил по всем номерам подряд. И, наконец, услышал: Никаких требований. Только паспорт. Работа тяжелая. Нужно ломать перегородки. Я хотел спросить: «Носовые?». Но воздержался. Судя по измученному голосу моего работодателя, юмор был неуместен.