Новости Орочимару: Моделисты аниме схем

от 30 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Небольшое помещение в доме культуры «Шинник» напоминает мини–завод – на столах банки с красками, микродрели, паяльники, лампы, токарные инструменты... Стены завешены чертежами, плакатами, старыми автомобильными номерами, грамотами и фотографиями. Здесь трудятся современные Левши, только их творения – не подковы для блох, а настоящие автомобили – правда, маленькие. Шедевр, а не техника. Городской клуб стендового автомобильного моделизма «Колесо36» объединяет всех тех, кто неровно дышит к этому виду творчества. Здесь читают книги и смотрят фильмы об истории авто, разбираются в инженерных чертежах и схемах и, конечно же, создают модели старинных и современных машин.

– Народ тут, от мальчишек до взрослых мужчин, полностью поглощён автомобильной темой, – говорит Геннадий Андреев, председатель клуба «Колесо36». –. И для каждого есть занятие по душе. Кто–то собирает исторические сведения, кто–то коллекционирует модели, а кто–то их создаёт. В общем, все включены в творчество, и у всех своё место. За несколько лет работы клуба здесь было создано свыше 10 тыс. моделей автомобилей. Каждая – уникальна. На полках мастерской хранятся коробки, в которые бережно упакованы произведения автомодельного искусства.

– Это одна из самых сложных моделей – АЦ 5,0 40 11 ВР на базе УРАЛ 5577, – без малейшей запинки говорит Геннадий Климентьевич, осторожно извлекая из упаковки красную пожарную машину. – В ней 394 детали – настоящий шедевр. Несколько таких экземпляров нас попросил сделать завод под Курганом, который занимается выпуском подобной техники. Поверьте, это настоящая редкость. В маленьком пожарном автомобиле всё в точности как в настоящем – лестница, зеркала, ручки на дверях, дворники на лобовом стекле, а под увеличительным стеклом можно даже прочесть марку и номера на колёсах.