Новости Орочимару: Гибкий кругозор мультперсонажей

от 22 июня
{_google_reklama_728x90_}

Юрию Визбору могло бы исполниться 20 июня 85 лет. Как ни странно, его юбилей не отмечается широко, несмотря на то, что его песни у каждого из нас в крови и в генетической памяти. Кто из нас, хотя бы не повторял в какой-нибудь жизненной ситуации сакраментальную фразу «Милая моя – солнышко лесное»? А ведь Визбор мог бы и не стать бардом, если бы смог поступить, как планировал, в МИМО, МГУ или МИИГАиК. Но судьба распорядилась иначе, и Визбор оказался в вузе с богатыми литературно-музыкальными традициями МПГИ имени Ленина, где буква П неформально расшифровывалась как «поющие». Скажем, здесь же учился небезызвестный Юлий Ким, давал свой мастер-класс лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгоф -
убийца акаме персонажи.

Громко заявить о себе Визбору удалось уже в самом начале 60-х. В 1960 году он сочинил песню «Если я заболею» на стихи Ярослава Смелякова, немного сократив стихотворение и внеся коррективы для согласования с музыкальным размером. Она обрела широкую популярность и в 1961 году была опубликована в журнале «Музыкальная жизнь». В одном из выступлений на радио Ярослав Смеляков сказал: «Самое большое счастье для поэта, когда его стихи без его ведома становятся народной песней. Так вышло с моим стихотворением „Если я заболею“...» «Народность» этой песни доказана тем фактом, что на нее существует множество пародий.

Одна из самых смешных принадлежит группе «Кооператив Ништяк»: «Если я пожелтею и китайцем безумным стану...». Судьба Юрия Визбора неразрывно связана и с кино. Певец снялся в таких знаковых советских фильмах, как «Июльский дождь», «Красная палатка», «Дневник директора школы», «Начало». Но абсолютному большинству советских граждан он запомнился по роли Бормана в сериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».