Новости Орочимару: Герои мультфильмов любят машины

от 09 января
{_google_reklama_728x90_}

Я скучаю по тем временам, когда можно было смело заехать во двор любой московской многоэтажки на полноразмерном американском внедорожнике, не испытывая приступа клаустрофобии из-за припаркованных друг на друге легковушек местных жителей. Я скучаю по временам, когда на паркингах у торговых центров высота не ограничивалась двумя метрами, а разметка позволяла не только втиснуть туда Hummer, но и открыть дверь, не рискуя упереться ею в соседнее авто. За последние годы многое изменилось. По моим наблюдениям, всего лишь 5% автолюбителей готовы рискнуть приручить динозавра или на худой конец купить автомобиль возрастом чуть моложе мезозойской эры. Я один из них - смотреть класс убийц 1 сезон.

Шесть лет назад я плотно подсел на автомобили с большой буквы «Х» — настоящие, бескомпромиссные, наплевавшие и на Гринпис, и на прочих защитников окружающей среды, автомобили марки Hummer. В них есть то, чего лишены все эти многочисленные «Логаны» и «Фокусы» — идея, ради которой они изначально создавались, и частичка души, которую в них вложили конструкторы и дизайнеры. Я отчётливо помню момент, когда впервые сел в свой только что купленный Hummer. Мне показалось, я нарушил пространственно-временной континуум и мгновенно переместился в начало девяностых — уж слишком аскетичный салон, невнятный руль, вялые тормоза.

Да ещё и отсутствие обычных для нашего времени опций — подогрева зеркал, бортового компьютера, магнитолы с mp3... Но знаете, что-то меня в нём зацепило. Я почувствовал, что эта машина, даже раненая, довезёт домой, не бросит посреди тундры, леса, поля, города... В кругу автомобилистов Hummer вызывает или восторг, или полное отрицание, но равнодушных я ещё не встречал.