Новости Орочимару: Аниме из тумана

от 30 ноября
{_google_reklama_728x90_}

30 ноября исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Невинного. Толстым Невинный был не всегда, а румяных прохвостов играл всегда. С первого появления в знаменитом когда-то "Испытательном сроке" на пару с Табаковым. Будущий корифей МХАТа и будущий худрук МХАТа играли зеленых стажеров молодого уголовного розыска - только у одного (стеснительный Егоров-Табаков) служба не шла, а у другого (разбитной Зайцев-Невинный) катилась, как по маслу.

И это ощущение - что таким легко живется в силу врожденного эгоизма и что всегда-то они знают, где сладкое, - создавали и все его дальнейшие герои от политотдельского капитана Зубарева в "На семи ветрах" до бригадира Пашки Маркушева в "Председателе", который не укрепил стога перед ураганом, чтоб скорейше поспеть на сытную свадьбу. И чем больше набирал артист веса и возраста - тем большим жуликом и выжигой становился его герой. Куплеты ларечника "Губит людей не пиво, губит людей вода" из гайдаевской "Не может быть!" в одночасье стали народными и, что греха таить, "сделали" картину. Без них и без пробега свиньи по улицам она стала бы ощутимо слабее.

Хабал Карпухин в "Гараже" носил оскорбительно красный галстук и возглавлял охоту на ведьм в интересах правления. В "Старом Новом Годе" его герой символизировал простонародное стяжательство говорящей фамилией Себейкин. В "Мертвых душах" был Собакевичем. Последние две картины они работали на два голоса с Калягиным - только тот играл интеллигентных застенчивых прощелыг Чичикова и Полуорлова, а Невинный - медноголовых и беззастенчивых: Собакевича и Себейкина (даже фамилии похожи). В мультфильмах ему иногда разрешалось быть положительным.