Новости Орочимару: Союзмультфильм переезжает в Останкино

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Союзмультфильм» покидает историческое здание по адресу Долгоруковская, 25 и переезжает на улицу Академика Королёва. Студия была основана 10 июня 1936 года и спустя десять лет получила комплекс, представляющий собой странный симбиоз древней церкви Николая Чудотворца, построенной в 1672-1703 годах, и послевоенной пятиэтажной сталинки с колоннами. Храм был закрыт для богослужений в 1936 году и приспособлен для конторских нужд Треста строительства набережных и для размещения «Центрального антирелигиозного музея». Церковные ценности и утварь были изъяты, к трапезной и колокольне сделаны пристройки, а к древнейшей части храма позднее пристроен вышеупомянутый пятиэтажный административный корпус.

На месте алтаря устроен актовый зал. После перепланировки от храма остались стены да уничтоженное кладбище, находящееся буквально под ногами. Со временем в аварийное состояние пришла колокольня. В этом довольно мрачном на вид здании рождались любимые несколькими поколениями детей мультфильмы: «Ну, погоди!», «Бонифаций», «Винни Пух», Death note, всего около 1500 мультфильмов.

Студия переживала разные времена — эвакуацию в военные годы, расцвет в шестидесятые и сложный период упадка в девяностые. «Союзмультфильм» отметил 80-летие и смотрит в будущее с оптимизмом. На пресс-конференции Директор киностудии Глеб Давыдов напомнил, что планы по переселению киностудии строились давно, но переезд по разным причинам постоянно откладывалось.