Новости Орочимару: Легендарный мультфильм

от 24 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Государственной галерее на Солянке в рамках Первой московской биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА, организованной Департаментом культуры г. Москвы и Агентством общественных проектов, открывается выставка работ самой известной серии JR из проекта Women are Heroes Brazil** из частной коллекции Александра и Евгении Омои Поповых. В рамках концепции Государственной галереи на Солянке — «всё, что движется в искусстве» — выставка «Супергерой стрит-вселенной» представляет самого «подвижного» современного художника — JR.

Работы легендарного JR взаимодействуют с самой природой, украшаются — или разрушаются — дождем и ветром, бесконечно подвергаются воздействиям человека и среды, и поэтому живут и находятся в непрерывном движении. Один из главных инструментов JR — видео, которое является не просто документацией его проектов, но и самостоятельным художественным произведением. JR — название «самой большой галереи мира», и точно также именует себя и ее главный художник. За плечами этого уникального проекта — художественные события, осуществленные не в лучших выставочных залах мира, а просто — в городской среде мегаполисов, ставшей для художника безграничной выставочной площадкой.

Художник, фотограф, коммуникатор, журналист, человек мира, родился во Франции в 1983 году и стал неподражаемым JR, не раскрывающим своего настоящего имени. Псевдоним JR позаимствован у одноименного героя знаменитого сериала Dallas — классического телешоу конца 70-х о жизни богатой американской капиталистической семьи. Взяв имя JR, художник обозначил то игровое поле, на котором он собирался действовать. В 2011 году JR получил премию TED Prize за «желание изменить мир», но еще до того влиятельный арт-критик Фабрис Бусто наградил его гордым званием «Картье-Брессон XXI века».