Новости Орочимару: Киберспорт в современных мультиках

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Скорее всего, в мире нет такого игрока, будь то обычный любитель или профессиональный геймер, который за последние десять лет ни разу не смотрел или хотя бы не слышал об онлайн трансляциях киберспортивных матчей. Комментаторов подобных мероприятий часто называют «кастеры» (casters, стримеры и тп) от оригинального «шоуткастеры» (shoutcasters). Сегодня все эти люди являются профессиональными ведущими как Лидер Яманака, освещающими киберспортивные события, но так было не всегда. Термин «шоуткастер» появился благодаря программе Shoutcast, созданной ребятами из Winamp.com, и впервые прозвучал на волнах интернет-радио. Раньше «шоуткастерами» называли интернет-радио диджеев или комментаторов.

Со временем термин стал нераздельно связан с теми, кто освещает игровые матчи и соревнования. Несмотря на то, что оригинальная программа уже давно не обновлялась (хотя все еще широко используется для вещания интернет-радио), шоуткастеры вырвались за рамки Shoutcast и начали участвовать в более крупных проектах: прямых телевизионных трансляциях, масштабных мероприятиях на спортивных стадионах и специализированных телепрограммах, посвященных видеоиграм. Сегодня этих людей чаще всего называют ведущими или комментаторами. Тем не менее, термин «кастеры» все еще широко используется в качестве сокращения оригинального названия «шоуткастеры». Как стать киберспортивным ведущим.

Меня уже не раз спрашивали, что нужно для того, чтобы успешно комментировать киберспортивные мероприятия и достичь уровня лучших представителей этой профессии. ReDeYe 1. Около семи лет назад я написал небольшую книгу, содержащую актуальные на тот момент советы для тех, кто хочет начать заниматься комментаторской деятельностью.