Новости Орочимару: Аниме глазами роботов

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Да, это правда. Компьютеры предсказывают победителей «Оскара» точнее, чем люди. Бездушные машины угадывают тех, кто возьмет статуэтки в самых почетных номинациях, тогда как критики The New York Times и профильных сайтов вроде Entertainment Weekly ошибаются. «Медуза» рассказывает как и что напредсказывали компьютеры в 2016 году. Компания Farsite, которая занимается аналитикой Shaman King пользовательского поведения, два года подряд верно предсказывала шесть из шести победителей самых престижных номинаций «Оскара»: «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший актер второго плана», «Лучшая актриса второго плана», «Лучший режиссер».

В 2015-м модель Farsite на 90 с лишним процентов была уверена, что главным фильмом станет «Бердмэн». Так оно и произошло. В то же время Entertainment Weekly предсказало победителя в основной номинации неправильно: критик Николь Сперлинг сочла, что победителем выберут «Отрочество». Издание Indiewire совершило ту же ошибку. Надо отдать должное критикам NYT и LA Times — они угадали, кто выиграет главную статуэтку. Ресурс FiveThirtyEight, специализирующийся на дата-журналистике, вырос из блога, где аналитик Нэйт Сильвер собирал данные об опросах к президентским выборам 2008 года в США. В 2015 году созданная FiveThirtyEight модель верно предсказала победителей в шести главных номинациях.

Алгоритмы Бена Заузмера из Гарварда и проекта PredictWise, который возглавляет экономист из Microsoft Дэвид Ротшильд, делали прогнозы в 10 номинациях и ошиблись только в одном случае — с анимационным фильмом. Они ожидали, что лучшим мультфильмом станет «Как приручить дракона 2», а выиграл «Город героев» (его правильно угадало только издание Entertainment Weekly).